Нам снег апреля опалил виски | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Нам снег апреля опалил виски
Нам снег апреля опалил виски
В апреле 1986 г. мир был потрясен известием об аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа стала суровым испытанием для Вооруженных Сил, в том числе и химических войск.
К 95-летию войск РХБ защиты
В апреле 1986 г. мир был потрясен известием об аварии на Чернобыльской АЭС. Чернобыльская катастрофа стала суровым испытанием для Вооруженных Сил, в том числе и химических войск. На химические войска, учитывая их профессиональную подготовку и техническую оснащенность, были возложены наиболее ответственные, опасные и трудные работы.

Иллюстрация

Уже первые результаты радиационной разведки, проведенной подразделениями радиационной и химической разведки Киевского военного округа и мобильного отряда, позволили сделать предварительные выводы о масштабах и степени радиоактивного заражения в районе аварии, а также о необходимости эвакуации населения из г. Припяти. Последствия аварии превзошли все ожидания, для их ликвидации предстояла трудная и опасная работа.

Иллюстрация

Выявление радиационной обстановки, поиск наиболее безопасного пути к аварийному реактору, определение уровней радиации в промышленной зоне, на маршрутах и в районах эвакуации населения из 30-километровой зоны в первые дни осуществлялись под непосредственным руководством начальника химических войск генерал-полковника В.К. Пикалова, прибывшего уже к 23.00 26 апреля в район аварии. К утру 27 апреля была организована оперативная группа начальника химических войск. В ее состав входили многие генералы и офицеры Управления, академии и училищ. Основные усилия оперативной группы в начальный период были направлены на создание необходимой группировки химических войск, обеспечение первоочередных мероприятий по локализации очага аварии в районе АЭС, своевременное и организованное прибытие в районы предназначения соединений и частей.

Иллюстрация

В последующем на оперативную группу были возложены следующие задачи: руководство войсками в районе аварии; круглосуточный сбор, обобщение, анализ данных обстановки и доведение ее до заинтересованных инстанций; осуществление планирования работ; определение способов действий частей и подразделений и др.

Иллюстрация

Первым в район аварии прибыл 122-й мобильный отряд ликвидации последствий аварий, подчиненный начальнику химических войск Министерства обороны. Его подразделения с ходу приступили к ведению радиационной разведки на подступах к АЭС, в близлежащих населенных пунктах и на маршрутах эвакуации населения. Большой объем и сложный характер работ в районе аварии потребовали привлечения значительных сил войск.

Иллюстрация

Возникла необходимость в срочном порядке осуществлять призыв военнообязанных запаса и формировать соединения и части. Благодаря целенаправленной и оперативной деятельности Управления, химических служб округов, командиров частей, эта задача была в целом решена успешно.

Иллюстрация

Уже к исходу 9 мая в районе Чернобыльской АЭС было развернуто 2 бригады химической защиты, 7 полков и 8 отдельных батальона химической защиты. В ликвидации последствий аварии участвовали химические войска Ленинградского, Белорусского, Киевского, Московского, Одесского, Прибалтийского, Приволжского, Северо-Кавказского, Сибирского и Уральского военных округов. К середине мая группировка войск насчитывала около 30 тыс. человек. При этом до 44% ее численности составляли соединения и части химических войск.

Иллюстрация

В ходе ликвидаций последствий аварии они осуществляли выявление и оценку радиационной обстановки, проводили дозиметрический контроль, дезактивацию и пылеподавление на территории АЭС, в населенных пунктах, на транспортных коммуникациях, дезактивировали технику и средства защиты, а также обеспечивали войска приборами радиационной разведки и дозиметрического контроля, средствами защиты, дезактивирующими растворами и рецептурами. Кроме того, военные химики активно участвовали в поиске, сборе и захоронении высокоактивных материалов. Эти задачи приходилось решать в условиях специфической, порой противоречивой радиационной обстановки, которая характеризовалась неравномерным радиоактивным заражением в радиальных направлениях, образованием локальных очагов заражения от миграции радиоактивных загрязнений, сложным изотопным составом и малой дисперсностью радиоактивных продуктов, затрудняющих дезактивацию местности и объектов при наличии пылеобразования.

Радиационная разведка силами химических войск велась уже с 27 апреля 1986 г., вначале непосредственно на территории АЭС, затем в прилегающих районах, с неоднократным в течение суток замером уровней радиации в установленных точках на площади более 3500 кв. км.

Основные усилия разведки сосредоточивались на выявлении опасных в радиационном отношении объектов (территорий) и определении границ зон заражения. С целью получения более объективных данных все замеры проводились строго в одних и тех же точках так называемой “реперной сети”. В районе АЭС и 30-километровой зоне было определено около 128 контрольных точек. Данные разведки являлись крайне важными для установления необходимых мер радиационной безопасности, режимов поведения военнослужащих при работе и перемещениях, а также населения, проживающего на местности с повышенными уровнями радиации.

В последующем была разработана научно обоснованная система выявления радиационной обстановки и дозиметрического контроля, которая включала: ежедневную разведку в секторах общей сложности в 750 контрольных точках; непрерывное наблюдение в промзонах и во внутренних помещениях АЭС; воздушную разведку вертолетами над четвертым энергоблоком; еженедельное обследование объектов (строй база, пром база, “рыжий лес” и др.) на степень загрязнения радионуклидами цезия, стронция и плутония.

Дезактивация территории, помещений и сооружений станции, населенных пунктов, дорог, техники – это вторая по значимости и масштабам задача, решаемая химическими войсками в ходе ликвидации последствий аварии. Особенности радиоактивного заражения предопределили трудность дезактивации. Традиционные способы дезактивации оказались малоэффективными в условиях аварии. Требовалось искать новые подходы в решении этой актуальной проблемы.

Уже 30 мая 1986 г. начальник химических войск генерал-полковник В.К. Пикалов, выступая перед профессорско-преподавательским составом академии, обратился с настоятельной просьбой о помощи. Основная идея выступления – выработка новых технических решений для ускорения темпов работы и совершенствования методов дезактивации станции, оборудования, крыши, техники и местности. В короткие сроки было подготовлено более 300 предложений, но оказалось возможным реализовать лишь десятую их часть. Все поняли, что ответы нужно искать на месте.<

В район аварии отправились специалисты академии, научно-исследовательских институтов, которые осуществляли поиск оптимальных режимов и приемлемых средств и способов дезактивации зараженных объектов. Совместно с научно-исследовательскими институтами Академии наук была разработана технология получения и нанесения изолирующих и дезактивирующих пленок на твердые поверхности. Основные результаты исследований нашли свое отражение в инструкциях и пособиях для войск по организации и осуществлению дезактивации и мерам защиты от ионизирующего излучения.

Большое количество техники в 30-километровой зоне, высокие степени ее зараженности потребовали развертывания силами химических войск целой системы пунктов специальной обработки, сначала полевых, впоследствии – стационарных.

Особенно трудно поддавалась дезактивации техника, подвергшаяся первичному заражению при выбросах радиоактивности из реактора, а также длительно эксплуатируемая на зараженной местности. Эта техника подвергалась многократной обработке с разборкой отдельных узлов и агрегатов и промывкой деталей в растворах.

Трудоемким оказался и процесс дезактивации местности. Например, дезактивация территории с железнодорожным полотном протяженностью 4,5 км проводилась около 30 суток.

Значительных усилий частей и подразделений химической защиты потребовала дезактивация населенных пунктов. Эта задача в таких масштабах выполнялась впервые.

В течение четырех лет группировка войск, участвовавшая в ликвидации последствий аварии, выполнила колоссальный объем работ, о чем свидетельствуют такие данные: ежесуточно осуществлялся контроль радиоактивного заражения на площади более 3,5 тыс. кв. км; продезактивировано внутренних помещений АЭС общей площадью 26,5 млн. м2, более 2 тыс. км2 территории станции, 944 населенных пункта и свыше 5 млн. транспортных средств; перемещено и уложено свыше 2,2 млн. куб. м грунта.

При этом химические войска выполнили около 90% объема задач по наземной радиационной разведке, до 64% дезактивационных работ, а доля их участия в пылеподавлении и локализации заражения составляет примерно 70%. В пределах особой зоны химические войска выполняли практически весь объем задач по разведке, 60% – по дезактивации АЭС и до 70% – по пылеподавлению.

Большой вклад химических войск в дело ликвидации последствий аварии высоко оценен правительством. За мужество и самоотверженный труд бывшему в ту пору начальнику химических войск МО генерал-полковнику В.К. Пикалову присвоено звание Героя Советского Союза. Многие генералы, офицеры, прапорщики, сержанта и солдаты Ленинградского военного округа удостоены высоких правительственных наград.

Опыт ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы показал, что без привлечения войсковых соединений и частей при авариях подобного масштаба не обойтись. В 1986 году за мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении заданий Советского Правительства по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС 21-й полк химической защиты Ленинградского военного округа награжден Вымпелом Министра Обороны СССР за мужество и воинскую доблесть (приказ МО № 0262 от 4 ноября 1986 года).

Также за мужество и самоотверженные действия, проявленные личным составом при ликвидации последствий аварии, войсковая часть 22317 награждена Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.

ИллюстрацияИллюстрацияИллюстрация