Отравляющие вещества | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Отравляющие вещества
Отравляющие вещества являются химическими соединениями, которые обладают характеристиками токсического и физико-химического типа. Они входят в состав снарядов, гранат, авиационных бомб, мин, дымовых шашек и иных боеприпасов и боевых приборов.
отравляющие вещества.png

Отравляющие вещества – основная составляющая химического оружия

Отравляющие вещества являются химическими соединениями, которые обладают характеристиками токсического и физико-химического типа. При их задействовании в боевых целях поражается живая сила путем заражения воздуха, снаряжения, техники и оружия.

Данными веществами снаряжается большое количество оружия. Они входят в состав снарядов, гранат, авиационных бомб, мин, дымовых шашек и иных боеприпасов и боевых приборов. Поражение организма посредством действия отравляющих веществ происходит через проникновение в дыхательные органы, эпидермис и открытые раны. Поражение может быть вызвано и употреблением еды и воды, которая подверглась заражению. По степени опасности различаются:

  • смертельные ОВ;
  • выводящие из строя ОВ;
  • пороговые ОВ.

    Касательно агрегатного состояния (в нормальных условиях) отравляющие вещества бывают:

  • твердыми;
  • жидкими;
  • газообразными.

    На современном этапе разрабатывается химическое оружие двух первых категорий, поскольку они доказали свою результативность.

    Специальное оборудование для дегазации

    Под дегазацией понимают процесс удаления в максимально короткие сроки больших объемов ОВ. Фильтр-поглотитель ФП-300 используется с целью очищения воздуха от опасных веществ, таких как:
  • радиоактивная пыль;
  • бактериальные аэрозоли;
  • смертельные и нейтральные дыма.

    Установив дополнительную модификацию, можно также очистить воздух от радионуклидов йода и органических сочетаний данного элемента. Указанное устройство является кожухом из металла цилиндрической формы с дном и крышкой. На нем проделаны три отверстия: одно – сбоку и два – фронтальные. Они закрываются с помощью заглушек с прокладками. В барабане между фронтальными отверстиями расположен перфорированный стакан, а вокруг него находится противоаэрозольный фильтр. Посредине двух цилиндрических сеток размещен поглотитель. ФП-300 нейтрализует радиоактивную пыль, дым и бактериальные аэрозоли и пары ОВ.

    Очистка воздуха в убежище с помощью данного оборудования проводится после его присоединения к вентиляционной системе. При сборке фильтра используются угловые патрубки, тройники, стаканы, муфты и хомута, с помощью которых соединяются три барабана. После этого их присоединяют к воздуховодам укрытия или защитного сооружения другого типа. Количество колонок обуславливается конкретными потребностями объекта. Подача воздуха в фильтр может осуществляться сверху или снизу, что зависит от способа его присоединения к вентиляционной системе. Данные установки работают:

  • под разряжением (устанавливаются в «чистой зоне» – внутри укрытия)

  • под силой давления (располагаются снаружи защитного сооружения в специально отведенной области);

    Сроки хранения рассматриваемого фильтра составляют 10 лет, включая 8-летнюю консервацию в собранном виде. В случае небоевой эксплуатации оборудование остается рабочим на протяжении 5 лет.