Первая помощь пострадавшим | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Первая помощь пострадавшим
Первая помощь пострадавшим
Первая медицинская помощь должна быть предоставлена в течение 30 минут после получения ранения до прибытия сотрудников лечебного учреждения или отправки в больницу. Выполнить простые операции может любой человек, который находится рядом с пострадавшим во время чрезвычайного происшествия.
Первая помощь пострадавшим
Первая помощь пострадавшим

При выполнении работ на производстве нередко случаются аварийные ситуации, которые приводят к различным травмам. В таких случаях необходима первая помощь пострадавшим, представляющая собой простые медицинские действия. Ее необходимо оказать в самые короткие сроки на месте происшествия. Мероприятия направлены на устранение угрозы для здоровья и жизни человека, вредных и опасных факторов, облегчение и поддержания состояния пострадавшего.

Они необходимы в следующих случаях:
  • при автомобильных авариях;
  • при происшествиях на воде;
  • при ударе током;
  • при отравлении химикатов;
  • при возникновении пожаров;
  • других происшествиях на производстве.


Первая медицинская помощь должна быть предоставлена в течение 30 минут после получения ранения до прибытия сотрудников лечебного учреждения или отправки в больницу. Выполнить простые операции может любой человек, который находится рядом с пострадавшим во время чрезвычайного происшествия. Для этого не обязательно иметь специальные навыки, достаточно следовать подробной инструкции. Подобное руководство содержится в специальных аптечках с лекарственными препаратами и приборами.

Процесс оказания помощи
Что нужно сделать при оказании первой доврачебной помощи:
  1. Убедиться в отсутствии угрозы для жизни и здоровья.
  2. Обеспечить полную безопасность себе и потерпевшему.
  3. Проверить стабильное состояние пострадавшего.
  4. Вызвать медицинскую службу.
  5. При необходимости провести массаж сердца и искусственное дыхание.
  6. Предоставить условия для физического и психологического комфорта.

Признаки жизни определяются проверкой дыхания, пульса, реакции зрачков на воздействие света. Обнаружить пульс можно приложив кончики пальцев к сонной артерии человека. Чтобы определить уровень повреждения и степень тяжести ран, требуется открыть поврежденные участки тела. Сильное кровотечение можно остановить при помощи жгута и марлевых бинтов, небольшие порезы заклеить пластырем. При переломе нужно наложить повязку и обеспечить комфорт этому участку.
Если пострадавший правильно отвечает на поставленные вопросы, значит он находится в ясном сознании. Стабильное состояние необходимо поддерживать до приезда медицинского персонала. Специалистов можно вызвать по бесплатному стационарному или мобильному единому номеру телефона.

Реанимационные мероприятия

В случае сильной травмы у человека может произойти остановка сердца, которая определяется отсутствием дыхания и пульса. В таких ситуациях требуется сделать непрямой массаж сердца. Процесс проводится с помощью сжатия сердечной мышцы между грудной клеткой и позвоночником, чтобы восстановить и поддержать кровообращение. Это простое реанимационное мероприятие, которое может выполнить каждый человек без специальной подготовки. Вместе с ним можно применять искусственное дыхание с помощью специального устройства. Такую технику строго запрещается использовать при выявлении пульса.

В современной аптечке имеется прибор CPR Ezy (для проведения сердечно-легочной реанимации). При его использовании можно избежать различных ошибок и повысить эффективность процедуры. Прибор воздействует на организм при помощи звукового сигнала, задает определенный ритм для восстановления кровообращения. Он устанавливается на грудь пострадавшего и указывает на необходимую силу нажатия. Частота компрессии задается в зависимости от комплекции человека. Подробная инструкция для использования прилагается вместе с аптечкой.