Пищевой термос | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Пищевой термос
Для сохранения свежести и температуры блюд создан полевой пищевой термос. Его колба изготовлена из качественной нержавеющей стали, а вместительность составляет 12 литров. Такой объем позволяет питаться достаточно большому количеству людей.
пищевой термосПолноценное питание является залогом успешного проведения любой военной операции. Только набравшись сил и отдохнув, солдаты будут в отличной форме для совершения любых маневров. К сожалению, полевая кухня во многих случаях не располагает всеми удобствами, и служащие не всегда успевают принимать горячую пищу. 

Для сохранения свежести и температуры блюд создан полевой пищевой термос. Его колба изготовлена из качественной нержавеющей стали, а вместительность составляет 12 литров. Такой объем позволяет питаться достаточно большому количеству людей. Термос для еды ТГ-12 отмечается широким горлом и используется для транспортировки первых, вторых блюд при полевых условиях. Он может применяться: • в армейской среде на военных сборах; • работниками аграрной промышленности в процессе полевых работ; • монтажниками в случае деятельности на удаленном объекте; • медицинской сфере с целью транспортировки еды во все корпуса с общей кухни; • в других областях, при возникновении потребности в транспортировке пищи на большое расстояние и в ее хранении. 

Термос армейский ТГ-12 – простое и удобное решение для перемещения еды и предотвращения ее остывания. Его структура включает крашеный металлический контейнер-корпус, вынимающуюся нержавеющую колбу и крышку, притягиваемую болтами. Это обеспечивает удобную очистку термоса после использования. Материалом, из которого изготовлены корпус и разборная крышка, является углеродистая сталь. Внешняя часть термоса загрунтована, а также обработана защитной краской с повышенной стойкостью к механическим повреждениям и влиянию внешней среды.

 Благодаря монолитному кольцу, изготовленному из пищевой резины, термос спб является полностью герметичным. Его форма – круглая, с двумя ручками по бокам для удобной транспортировки. Термос предназначается для хранения и перемещения готовых блюд или продуктов на протяжении небольшого временного отрезка (до 13 часов). Температура еды с каждым часом опускается на 7-8º при условии полной загрузки.

 При правильном использовании пищевых термосов не нарушаются санитарные требования, а сама структура металла, из которого они изготовлены, не оказывает влияние на состояние помещаемой пищи. Таким образом, они являются полностью безопасными. Применение термосов значительно повысит показатели удобства особенно в армейской среде или сфере полевых работ.