Халхин-Гол и Советско-финляндская война | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Халхин-Гол и Советско-финляндская война
Халхин-Гол и Советско-финляндская война
Боевая готовность Красной армии, в том числе химических войск и химической службы, была проверена в боях против японских милитаристов и во время войны с Финляндией.
К 95-летию войск РХБ защиты

Боевая готовность Красной армии, в том числе химических войск и химической службы, была проверена в боях против японских милитаристов и во время войны с Финляндией.

В боях на р. Халхин-Гол принимали участие две роты огнеметных танков. Первое боевое огнеметание было произведено в августе 1939 года при ликвидации окруженных частей 6-й японской армии на р. Халхин-Гол. Применение огнеметных танков показало, что при соответствующих условиях (особенно при достижении внезапности) они могут оказать очень сильное, а иногда и решающее воздействие на противника и могут легко поражать его в таких укрытиях, против которых бессильны другие средства.

В ходе Советско-финляндской войны в боевых действиях участвовали двадцать пять рот огнеметных танков.
Своеобразие театра военных действий, а также характер действий противника (оборона в укрепленном районе) определили особенности боевого применения огнеметных танков для решения наступательных задач в тесном взаимодействии с линейными танками, пехотой и артиллерией. Наиболее успешно огнеметные танки действовали в составе штурмовых групп, когда они имели непрерывную поддержку со стороны линейных танков, артиллерии, саперов и пехоты. Огнеметанием по амбразурам подавлялись гарнизоны долговременных сооружений.

Опыт применения огнеметных танков выявил и некоторые их недостатки. Имея основным вооружением огнемет, они не могли вести борьбу с противником на дистанциях, превышающих дальность огнеметания. В связи с этим был поставлен вопрос об организационном включении огнеметно-танковых частей и подразделений в танковые соединения, а также о том, чтобы огнемет устанавливался не вместо артиллерийского вооружения, а дополнительно к нему.

В Советско-финляндской войне имело место применение дымовых средств, которое носило, однако, ограниченные масштабы.
Это ограничение быдло вызвано стремлением советского командования не дать повода финской стороне для применения химического оружия, так как имелись сведения, что финское командование, подстрекаемое США и Англии, намеревалось преподнести общественному мнению применение дымов советскими войсками как инициативу в развязывании химической войны.

Необходимость постоянной организации всех мероприятий противохимической защиты и готовность к их проведению позволили химическим войскам приобрести ценный практический опыт, который способствовал тому, что Красная армия вступила в Великую Отечественную войну подготовленной к защите от химического оружия.

БензовозСолдат хим.войск Танк Бензовоз полуторка