Нормативные документы | Обзоры и статьи интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Информационные данные
  1. Внесен Государственным комитетом СССР по стандартам, Всесоюзным Центральным Советом Профессиональных Союзов.
  2. Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 27.10.89 N 3222 стандарт Совета Экономической Взаимопомощи СТ СЭВ 1086-88 "Охрана труда. Средства защиты работающих. Классификация и общие требования" введен в действие непосредственно в качестве государственного стандарта СССР с 01.07.90.
  3. Взамен ГОСТ 12.4.011-87.

Настоящий стандарт распространяется на средства, применяемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, и устанавливает классификацию и общие требования к средствам защиты работающих.
Скачать

Методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями (утв. Министерством экономического развития РФ и МЧС РФ 27 апреля, 23 марта 2012 г. N 43-2047-14).
Скачать

Для обеспечения единого методического подхода к разработке и утверждению нормативных актов, устанавливающих номенклатуру, объемы и сроки создания запасов средств гражданской обороны в образовательной сфере, направляю подготовленные МЧС России совместно с Минэкономразвития России и Росрезервом Методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов, создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями.

Прошу руководствоваться данными Методическими рекомендациями при создании в интересах гражданской обороны вышеперечисленных запасов в образовательных учреждениях и организациях при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в особый период.

О созданных в интересах гражданской обороны запасах материально- технических, продовольственных, медицинских и иных средств прошу ежегодно информировать Минобразование России в разделе 3 "Подготовка объектов к работе в условиях военного времени" доклада о состоянии гражданской обороны.
Скачать

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О гражданской обороне» Правительство Российской Федерации постановляет:
  1. Утвердить прилагаемое Положение о создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны.
  2. Установить, что Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий разрабатывает с участием Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и утверждает примерное положение об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций.

Скачать

В соответствии со статьей 18 Федерального закона «О гражданской обороне» Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Установить, что расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне,
  2. понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от формы собственности (далее именуются - организации), возмещаются при включении этих мероприятий в состав государственного оборонного заказа за счет средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете.

    Расходы, понесенные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, осуществляемых по заказу федеральных органов исполнительной власти, возмещаются этими органами в соответствии с условиями заключенных договоров (контрактов) за счет предусмотренных им на эти цели средств федерального бюджета и внебюджетных средств.

  3. Расходы на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне, возмещение которых не предусмотрено в пункте 1 настоящего Постановления, финансируются:
    – бюджетными учреждениями - в соответствии с утвержденными в установленном порядке сметами доходов и расходов этих учреждений;
    – организациями (за исключением бюджетных учреждений) в размерах, согласованных с соответствующими органами, осуществляющими управление гражданской обороной, - путем отнесения указанных расходов на себестоимость продукции (работ, услуг).

Скачать

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2882) Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о государственном надзоре в области гражданской обороны.
Скачать

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2882), приказываю:

Внести в Правила использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля, утвержденные Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 27 мая 2003 г. № 285 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 29 июля 2003 г., регистрационный номер № 4934), изменения согласно приложению.
Скачать

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2882), приказываю:

Утвердить прилагаемое Положение об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты.
Скачать

В соответствии с Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. № 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 28, ст. 2882) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок создания нештатных аварийно-спасательных формирований.
Скачать

Во исполнение решения совместного заседания коллегии МЧС России и коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе от 19.03.2003 № 5/1 и в целях сохранения имеющихся запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля приказываю:

  1. Утвердить и ввести в действие с 1 июля 2003 г. прилагаемые Правила использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля.
  2. Начальнику Департамента гражданской защиты организовать работу по доведению утвержденных Правил до заинтересованных организаций, обеспечению надзора и контроля за содержанием и использованием имеющихся запасов средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля.
  3. Настоящий Приказ довести до заместителей Министра, начальников (руководителей) департаментов, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы и Калининградской области, руководителей организаций МЧС России в установленном порядке.
  4. Скачать

Государственный резерв является особым федеральным (общероссийским) запасом материальных ценностей, предназначенным для использования в целях и порядке, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В состав государственного резерва входят запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд Российской Федерации (далее - мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Скачать

Настоящий Федеральный закон определяет задачи, правовые основы их осуществления и полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны. (преамбула в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Скачать

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности»

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О пожарной безопасности» разработан в целях исполнения поручения Правительства Российской Федерации от 7 октября 2013 г. № П4-46737.

В связи с необходимостью судебно-криминалистического обеспечения деятельности, направленной на расследование преступлений, связанных с пожарами и нарушениями требований пожарной безопасности, а также административных правонарушений, в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной экспертной деятельности» на базе, существовавших с 1945 года, испытательных пожарных лабораторий органов управления Государственной противопожарной службы МВД России (с 2002 г. МЧС России) в 2005 году созданы судебно-экспертные учреждения федеральной противопожарной службы (далее - ФПС). Данные подразделения организованы в качестве самостоятельных юридических лиц в 78 субъектах Российской Федерации, в пределах численности и объемов финансирования ФПС.

Судебно-экспертные учреждения располагаются в обособленных зданиях, оснащены на 90 % современными техническими средствами, в том числе мобильными лабораториями, позволяющими решать весь спектр задач, связанных с расследованием пожаров и последствий от них, а также нарушением требований пожарной безопасности, начиная с места происшествия и заканчивая лабораторными исследованиями.

В период 2006-2012 годов судебно-экспертными учреждениями ФПС выполнено 31 741 экспертиз по решениям судов и правоохранительных органов, подготовлено 113 572 заключений специалистов по причинам пожаров, исследовано 167 849 предметов и вещественных доказательств, изъятых с мест пожаров.

В связи с изложенным, в статье пятой закона о пожарной безопасности судебно-экспертные учреждения закрепляются как часть системы федеральной противопожарной службы.

Принятие законопроекта не будет иметь негативных экономических, социальных и иных последствий, не потребует дополнительных расходов федерального бюджета, позволит существенно повысить обоснованность и объективность принимаемых решений должностными лицами органов государственной власти по вопросам пожарной безопасности, и как следствие укреплению пожарной безопасности на территории Российской Федерации. Принятие законопроекта не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других федеральных законов.

Вместе с тем принятие законопроекта потребует внесение изменений в нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации.
Скачать

О внесении изменений в приложение № 1 к приказу МЧС России от 28.11.2011 № 710

Внести изменения в приложение № 1 к приказу МЧС России от 28.11.2011 № 710 «Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по согласованию специальных технических условий для объектов, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, отражающих специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 30 декабря 2011 г., регистрационный № 22899), согласно приложению.
Скачать

Настоящие правила соревнований по пожарно-прикладному спорту являются обязательными, при проведении официальных соревнований.

Спортивные дисциплины пожарно-прикладного спорта
  • Программа соревнований для мужчин:
    • — полоса препятствий;
    • — штурмовая лестница - 4-й этаж - учебная башня;
    • — пожарная эстафета;
    • — боевое развертывание;
    • — двоеборье;
    • — установка и подъем по трехколенной выдвижной лестнице.
  • Программа соревнований для юношей:
    • — полоса препятствий;
    • — штурмовая лестница - 2-й этаж - учебная башня;
    • — штурмовая лестница - 3-й этаж - учебная башня;
    • — пожарная эстафета;
    • — боевое развертывание.

Скачать

В соответствии с решением совместного заседания коллегии МЧС России и коллегии по безопасности при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе «О совершенствовании гражданской обороны и территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа» от 19 июня 2002 г. № 13/3 и в целях сохранения имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны, организации планирования и проведения мероприятий по подготовке и содержанию защитных сооружений гражданской обороны в готовности к приему укрываемых, их учету, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонтам приказываю:

  1. Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2003 г. прилагаемые Правила эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны.
  2. Начальнику Департамента гражданской защиты организовать работу по доведению настоящих Правил до заинтересованных организаций, обеспечению надзора и контроля за содержанием и использованием имеющегося фонда защитных сооружений гражданской обороны.
  3. Настоящий Приказ довести до заместителей Министра, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников (руководителей) департаментов, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальников главных управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям г. Москвы и Калининградской области, командиров соединений и воинских частей войск гражданской обороны центрального подчинения, руководителей организаций МЧС России в установленном порядке.

  4. Скачать

«Методические рекомендации по определению номенклатуры и объемов, создаваемых в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, накапливаемых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и организациями»
Скачать

Приказ № 583 МЧС РФ от 15.12.2002г.: Раздел 4.4. Проверка технического состояния фильтров-поглотителей.
Скачать

  1. Исполнители - ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) и ОАО "ЦНИИПромзданий".
  2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 465 "Строительство", Федеральным автономным учреждением "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" (ФАУ "ФЦС").
  3. Подготовлен к утверждению Департаментом градостроительной деятельности и архитектуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России).
  4. Утвержден Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 18 февраля 2014 г. N 59/пр и введен в действие с 1 июня 2014 г.
  5. Зарегистрирован Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
  6. Пересмотр СП 88.13330.2011 "СНиП II-11-77*. Защитные сооружения гражданской обороны". 

В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего свода правил соответствующее уведомление будет опубликовано в установленном порядке. Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте разработчика (Минстрой России) в сети Интернет.
Скачать