Богатые москвичи строят бомбоубежища!
Хозяева элитного жилья в московском регионе активно строят на своих участках бункеры. Возвести собственное бомбоубежище - дорогое удовольствие.
Стоимость на возведение квадратного метра начинается от пяти тыс. долларов.

В московском регионе отмечается рост спроса на возведение бункеров. На протяжении последнего года число желающих иметь собственное бомбоубежище увеличилось в 2 раза а также исчисляется десятками, к тому же строители подчеркивают рост интереса. Однако, как подчеркивают эксперты, от американского рынка российский отстает лет на 15-20.

Бомбоубежища делятся на эконом-класс, бизнес-класс а также премиум-класс. Стоимость самого "дешевого" квадратного метра бункера начинается от пяти тыс. долларов.
Бункер следующего сегмента обойдется ориентировочно в пятнадцать тыс. долларов за метр, а один квадрат VIP-бункера может достигать сотен тыс. долларов.
В целом обычное бомбоубежище обычно стоит около 4, 5 миллиона рублей, а бункер премиум-класса - порядка одного миллиона долларов.

Бункер обязан быть прочным, герметичным, с хорошей вентиляцией а также фильтрацией воздуха. В помещении обязан присутствовать необходимый запас продовольствия.
На армированном цокольном этаже можно пережить удар стихии на протяжении пары суток, но жить там нельзя. В бункерах с автономными системами можно находиться сколько угодно.
По желанию заказчика, Бункер может стать многофункциональным. Тут, например, несложно разместить а также книгохранилище, а также сауну, а также бассейн.
Над бункером, как правило, строят непримечательный объект - баню или сторожку.

Любопытно, что бомбоубежища строят не только частные лица, но а также крупные организации. Так, свои объекты гражданской обороны возвели для новых зданий НТВ а также Пенсионного фонда, и для МосГаза.
Что касается общественных городских бомбоубежищ, то на сегодня их в столице россии насчитывается около шести тыс., говорят "Московские новости".

Как сообщают психологи, стремление обзавестись бункером объясняется фактором выживания, которым наделены граждане." Человек часто сам себе выдумывает опасности.
А также большую роль в этом играют послания СМИ, нагнетающие обстановку. Чего стоит только указание даты возможного конца света.
Помимо этого, политические события в мире а также природные катастрофы все более часто заставляют людей тревожиться о безопасности своей семьи ", - психолог Мария Цыганкова.
Источник: www.itsnow.ru