Биологическая защита | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Биологическая защита
Понятие биологическая защита заключается в изоляции и предотвращении влияния излучений, а также их проникновения наружу. Основная сложность заключается в устранении гамма-лучей, оказывающих воздействие на всё живое вокруг. Для этого используются различные конструкции из прочного материала, например, стали и свинца.
биологическая защита

Биологическая защита

Понятие биологическая защита заключается в изоляции и предотвращении влияния излучений, а также их проникновения наружу. Сам процесс не представляет большой сложности, так как заряженные опасные частицы имеют небольшой пробег. Основная сложность заключается в устранении гамма-лучей, оказывающих воздействие на всё живое вокруг. Для этого используются различные конструкции из прочного материала, например, стали и свинца. Они позволяют поглощать излучение, таким образом снижая риск поражения окружающих.

Во многих сферах производства сотрудники работают с опасными веществами. Именно поэтому персонал должен использовать индивидуальные средства защиты. К таким относятся:

  • плотные комбинезоны из специальной ткани;
  • респираторные маски;
  • плотные перчатки;
  • специальная обувь.

    Они позволяют выдерживать даже биологическое оружие и последствия его использования. Благодаря этому можно обработать зараженную территорию, снизить уровень опасности, устранить все вредные для здоровья и жизни факторы воздействия. При использовании таких средств можно заходить внутрь инфицированного помещения и не бояться попасть под действие опасных веществ.

    Средства биологической защиты

    Люди привыкли интуитивно отвергать возможность возникновения химической или биологической угрозы. Однако, в любой момент человек может с ней столкнуться в масштабном размере. Это может быть вызвано аварией на производстве, несоблюдением требований гигиены, появлением новых вирусов. В сложившихся в мире условиях необходимо использовать определенные средства биологической защиты. Самый простой способ – использовать дозиметр ДРГ-01Т1, предназначенный для измерения уровня гамма-лучей.

    Все средства защиты делятся на три основные группы:

  • индивидуальная – маски, костюмы, комбинезоны и прочие элементы одежды, обувь;

  • изоляции – специальные платы, которые позволяют изолировать вредное воздействие;

  • транспортировки – мобильные средства, с помощью которых можно перевозить зараженных лиц.

    Представленные средства должны соответствовать международным стандартам качества. Они способны гарантировать полную защиту жизни человека в случае возникновения биологической опасности, устранить угрозу и полностью избавиться от токсических веществ.