Химические войска в 1917 году | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Химические войска в 1917 году
В марте 1917 года в русской армии была установлена единая организация военно-химического дела. В дивизиях и полках были введены специальных должности заведующих противогазовой обороной и противогазовые команды.
К 95-летию войск РХБ защиты
В марте 1917 года в русской армии была установлена единая организация военно-химического дела. Она предусматривала общее руководство военно-химическим делом, осуществляемое Главным Артиллерийским управлением и соответствующими инспекторами и начальниками артиллерии в действующей армии. В дивизиях и полках были введены специальных должности заведующих противогазовой обороной и противогазовые команды. В армиях вводилась должность заведующего средствами химической борьбы с подчинением его инспектору артиллерии армии. Заведующему средствами химической борьбы был переподчинен, изъятый из санитарного отдела учебный отряд по противогазовому обучению войск. При инспекторе артиллерии фронта еще в 1916 году была введена должность заведующего средствами химической борьбы фронта.

Такую организацию руководства военно-химическим делом русская армия сохраняла до Октябрьской революции 1917 года и выхода России из империалистической войны. 

В ноябре 1918 года приказом Реввоенсовета республики № 220 была определена организация первых органов и подразделений противохимической защиты в действующей армии.

В это же время в Петроградском военном округе была сформирована учебно-инструкторская рота противогазового дела для подготовки химических инструкторов.

Срок обучения на курсах военной газотехники зависел от общеобразовательной и военной подготовки курсантов и устанавливался от двух до восьми месяцев. Курсы существовали до января 1920 года и произвели восемь выпусков красных командиров-химиков. В январе 1920 года курсы были преобразованы в Высшую военно-химическую школу. В ее состав в сентябре 1920 года была включена и учебно-инструкторская рота противогазового дела Петроградского военного округа.

Питомцы курсов и школы стали тем основным костяком химической службы и химических войск, на котором держалось и вместе с которым стало расти и развиваться военно-химическое дело в Красной Армии в период гражданской войны и на последующих этапах. Многие выпускники школы, такие как А.Ф. Авроров, П.Г. Вершинин, Н.С. Губанов, А.С. Кубасов, Н.И. Озерский, Д.Е. Петухов, К.Н. Шальков и другие стали впоследствии крупными специалистами и руководителями химической службы и химических войск Красной Армии.