В грозовые годы | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
В грозовые годы
Неудачи начального периода войны для Красной армии тяжело отразились на состоянии и боевых возможностях частей и подразделений химической защиты. Мобилизационное развертывание химических войск проходило в трудных условиях
К 95-летию войск РХБ защиты

Начальный период Великой Отечественной войны
Неудачи начального периода войны для Красной армии тяжело отразились на состоянии и боевых возможностях частей и подразделений химической защиты. Мобилизационное развертывание химических войск проходило в трудных условиях, так как намеченная их реорганизация на новой технической основе к началу войны не была завершена. Промышленность, производившая специальные машины для частей химической защиты, расположенная преимущественно в центральных и южных районах страны, была перебазирована на Восток. Налаживание производства в новых районах требовало определенного времени. В этой обстановке основная трудность заключалась в недостатке табельной дегазационной техники, особенно принятой на вооружение частей химической защиты накануне войны.

Применение маскирующих дымов для обеспечения боевых действий Сухопутных войск началось уже в первом периоде войны. Так, уже в октябре–декабре 1941 года 84 отдельный батальон химической защиты (обхз) Ленинградского фронта успешно выполнил задачу по постановке дымовых завес, обеспечивая действия 8 и 55-й армий по форсированию р. Невы и ведению боев на захваченном плацдарме в районе Невской Дубровки. А в июле 1942 года 69 обхз, действовавший в составе 67-й армии, надежно прикрывал дымом фланг наступающих войск.

Таким образом, деятельность химической службы Красной армии в 1941 году показывает, что, несмотря на отсутствие применения химического оружия, химическая служба нашей армии проводила в этот период большую напряженную и совершенно необходимую работу.

В результате этой большой деятельности химической службы повышалась готовность войск к противохимической защите и срывалась для противника возможность осуществить внезапное применение химического оружия. Вторым результатом этой деятельности явилось массовое применение огнеметно-зажигательных средств в оборонительных действиях. В практике применения огнеметно-зажигательных средств были выработаны формы и виды огневых заграждений, как одного из видов противотанковых и противопехотных заграждений в обороне. Были выработаны формы боевого использования огнеметных частей. Наша армия, широко применяя огнеметно-зажигательные средства в оборонительных боях, с их помощью уничтожала сотни танков и бронемашин противника, наносила ему серьезные потери в живой силе и в боевой технике.

Оборонительные бои на подступах к Ленинграду
Применение дымов для непосредственного обеспечения боевых действий войск в первом периоде войны еще не получило большого распространения. Дымовыми завесами обеспечивались действия 8 и 55-й армий Ленинградского фронта по форсированию Невы и в боях на захваченном плацдарме в октябре-декабре 1941 года. Задачу по дымовой маскировке выполнял 84 обхз (командир батальона – старший лейтенант Чечетов). Применением дымовых завес обеспечивался контрудар 1-й гвардейской армии Донского фронта 30 сентября северо-западнее Сталинграда. Использовались дымы при наступлении 3-й ударной армии в декабре 1942 года в районе Великие Луки и в некоторых других операциях.

В ВМФ широкое использование дымовых завес началось с первых дней войны. Уже при перебазировании Краснознаменного Балтийского флота в Кронштадт корабли прикрывались от огня береговой артиллерии противника 3-м дивизионом катерных тральщиков. С этой целью на всех 12 катерах тральное оборудование было заменено дымовой аппаратурой. В эти же дни маскировались дымами военно-морские базы Кронштадт и Таллин. На протяжении 1941–1942 гг. почти непрерывно задымлялся Кронштадт, очень часто – устье Невы.

Исключительно большое значение имела дымовая маскировка трассы через Финский залив от мыса Лисий Нос на Кронштадт и далее на Ораниенбаумский плацдарм. Ее обеспечивал Кронштадтский оодд, причем в зимнее время использовались аэросани с установленными на них четырнадцатью морскими дымовыми шашками (МДШ).

Операция на Севере, Северо-западе страны
Широкое развитие получило применение маскирующих дымов Военно-морским флотом. С 1944 года дымовые завесы начинают активно использоваться для обеспечения десантных операций. Значительно возрастает мастерство в применении дымов для прикрытия атаки торпедных катеров. Достаточно указать на то, что торпедные катера Северного флота только за две операции (15 июля и 18–19 августа 1944 г.), умело используя дымовые завесы при выходе на дистанцию торпедного залпа, потопили 24 корабля противника, не имея потерь со своей стороны.

Показательной для дымового обеспечения высадки морских десантов является операция по захвату порта Лиинахамари, проведенная кораблями Северного флота 12–13 октября 1944 года. Стремясь сорвать план немецкого командования по отводу остатков разгромленных в Заполярье войск в Северную Норвегию, советское командование решило ускорить наступление наших войск на Петсамо. Этому должно было содействовать занятие десантом Северного флота порта Лиинахамари в тылу противника. Для захвата Лииинхамари был создан отряд морской пехоты численностью 660 чел. В качестве десантных средств использовались быстроходные торпедные катера и малые охотники за подводными лодками. Несмотря на то, что противнику удалось обнаружить подход катеров и открыть по ним интенсивный огонь, умелое применение катерами дымовых завес и искусственное их маневрирование обеспечили высадку десанта без потерь в судах и при незначительных потерях в людях.

Одним их первых случаев применения дымов в целях оперативной маскировки было использование маскирующих дымов в операции по прорыву обороны на Карельском перешейке в июне 1944 года.

Прорыв мощной и глубокоэшелонированной обороны возлагался на 21-ю армию Ленинградского фронта, действовавшую вдоль побережья Финского залива. Правее нее до побережья Ладожского озера действовала 23-я армия, которая имела задачу отвлечь на себя силы противника и тем содействовать 21-й армии в прорыве обороны. С этой целью 23-я армия должна была предпринять ряд активных действий разведывательными отрядами и группами, демонстрируя начало наступления на своем направлении на день раньше нанесения удара 21-й армией.

Для того, чтобы скрыть от противника демонстративный характер действий и отсутствие крупных сил в полосе 23-й армии, было решено прикрывать эти демонстративные действия дымами на широком фронте. Дымы, кроме того, должны были содействовать успеху действий разведывательных отрядов.

Этот план был успешно выполнен. В течение 4-х дней (с 9 по 12 июня) 23-я армия вела демонстративные наступательные действия, широко применяя маскирующие дымы. Дымовые завесы за эти дни были поставлены на фронте более 42 км. Демонстративные действия достигли своего назначения. Финское командование начало спешно перебрасывать силы на направление 23-й армии, подтянув сюда и свой резерв, предназначенный для парирования ударов советских войск.

Не менее успешным было применение дымов в период с 18 по 25 июня в частной наступательной операции 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта на рубеже Псков – Остров. Армия имела задачу наступлением сковать силы противника в полосе своих действий и не допустить их переброски на другие направления. Для выполнения этой задачи командующий армией решил нанести удар на узком фронте на левом крыле армии, одновременно демонстрируя выступление на всем фронте для дезориентации противника. С целью введения противника в еще большее заблуждение было решено демонстрировать сосредоточение сил на правом крыле армии, т.е. на направлении, противоположном направлению намеченного главного удара.

Завершающие операции Великой Отечественной войны
Деятельность химической службы и войск химической защиты Красной армии в периоде, завершающем победу Советского Союза над нацистской Германией, определялась потребностями обеспечения гигантских по размаху и стремительных по темпам стратегических наступательных операций. Последние удары, наносимые нашей армией по германской армии, увеличили вероятность применения со стороны нацистов любых средств борьбы, в том числе и химического оружия.

Решительные меры, принимаемые командованием советских войск, огромная работа партийно-политического аппарата, мобилизовавшего усилия для выполнения этих требований, позволяли химической службе нашей армии еще выше поднять бдительность советских воинов в вопросе угрозы применения противником химического оружия, еще больше поднять готовность наших войск к вероятному химическому нападению со стороны противника.

В результате этих мер, организация противохимической защиты в войсках Красной армии на заключительном этапе войны была максимально приближена к условиям реальной угрозы применения противником химических средств борьбы.

В наступательных операциях 1945 г. огнеметные части Советской Армии своими действиями оказывали большую помощь нашим войскам в выполнении поставленных задач, особенно таких трудных задач, как штурм укрепленных районов, крепостей и крупных городов. Богатейший опыт, полученный огнеметными частями и подразделениями в боевых действиях 1945 года, способствовал выработке тактики использования этих частей в своеобразной обстановке боев в условиях города и при штурме крепостных укреплений. Он показал эффективность огнеметного оружия в этих боях при использовании в штурмовых группах и отрядах.

В наступательных операциях завершающего периода войны не только значительно возросли масштабы применения маскирующих дымов, но и получили дальнейшее развитие формы оперативного и тактического использования маскирующих дымов. Применение маскирующих дымов приобретает характер средства обеспечения глубокой фронтовой наступательной операции. Дальнейшее развитие получает использование дымов для целей оперативной маскировки, вырабатываются новые формы дымового обеспечения прорыва, тесно увязанные с мероприятиями оперативной маскировки. Дальнейшее развитие получают формы применения дымов в тактических целях, особенно при штурме городов. Опыт применения маскирующих дымов в боях за многочисленные города показал, что дымы являются надежным и необходимым средством обеспечения боевых действий штурмовых подразделений в сложных условиях большого города.

Наконец, деятельность химической службы Красной армии в вопросах организации химического снабжения характеризовалась повышением подвижности, маневренности органов снабжения, т.е. приведением системы снабжения в соответствие с характером современных операций.

Обобщенные данные по Химическому отделу Ленинградского фронта за годы Великой Отечественной войны
Задачи химических отделов и начальников химической службы вытекали из общей обстановки, сложившейся на фронте и от оперативно-тактических задач решаемых войсками. Во всей своей боевой деятельности руководствовались директивами Ставки ВГК № 452676сс, ГВХУ КА № 712195 и приказами Военного совета фронта.

а) Основные задачи химической службы в период обороны.

Основные задачи химической службы заключались в следующем:
1. Планирование и организация надежной и полной противохимической защиты войск и г. Ленинграда со всеми его жителями.
2. Обеспечение дымовой маскировкой маневра своих войск, смены войск, расположения тылов и военных объектов Ленинграда (мосты, электростанции, остров Котлин с городом Кронштадт и его фортами).
3. Усиление обороны наших войск путем широкого применения ЗВ на вероятных подступах и направлениях наступления противника (огнефугасные, ранцевые, фугасные и траншейные огнеметы).
4. Производство дымопусков на ложных направлениях в интересах пехоты и ее разведчиков, дезориентирования противника.
5. Организация и проведение целеуказаний о противнике, сигнализация своим войскам.
6. Организация производства и ремонта, приемки и снабжения действующих войск ЗВ, ДВ, средствами ПХЗ и дегазации.

Кроме этого были разработаны планы химического обеспечения оборонительной операции на случай начала химической войны со стороны противника.

В химическое обеспечение оборонительной операции в новых условиях предусматривалось: массовое применение всех видов БХВ против наступающего противника с целью:
Сэкономить нашу живую силу, технические и огневые средства до момента решительного боя.
Скрыть истинное расположение нашего переднего края обороны и измотать живую силу противника перед атакой.
Основные объекты применения БХВ: живая сила и местность – заражение коммуникационных и рокадных дорог с фронта и промежутков между войсками.
Понизить боеспособность противника путем изнурения его.

б) Химическое обеспечение наступательных операций фронта

Основные задачи складывались в следующем:
1. Обеспечение свободы маневра своим войскам в период сосредоточения к полю боя и на поле боя.
2. Сохранения живой силы и техники для удара на плацдарме прорыва (маскировка дымами).
3. Понижение боеспособности противника до начала атаки и в момент атаки применением зажигательных средств всех видов.
4. Обеспечение ввода в бой резерва; действия войск в оперативной глубине противника; закрепление завоеванного; огнеметание; дымопуски авиацией и артиллерийский дымовой обстрел с фронта по флангам прорыва.
5. Производство дымопусков при оперативной маскировке на широком фронте, при создании ложного района сосредоточения войск и обеспечение дымом действий разведывательных подразделений и поисковых групп.
6. Организация ПХЗ войск, тыла и ПХЗ переправ.

За период Отечественной войны химический отдел осуществлял руководство боевыми действиями химических частей в следующем составе:
1. Отдельные огнеметные батальоны 8, 9, и 12 – всего 3 батальона.
2. Отдельные батальоны химической защиты 3, 64, 51, 52, 84, 36, 96, 70, 71, 78 – всего 10 батальонов.
3. Технических рот 2 и 3-я – всего 2 роты.
4. Ранцевые и траншейные огнеметные роты 206 и 102 – всего 2 роты.
5. Запасные роты химической защиты 2, 7, 14 – всего 3 роты.
6. Учебные химические пункты 8 и 13 – всего 2 пункта.
7. Лаборатории фронта СФИХЛ и СНИХЛ – всего 2 лаборатории.
8. Фронтовые склады 302, 980, 945, 1753 – всего 4 склада.

Кроме того, отдел обеспечивал и руководил химическими подразделениями 13-й Воздушной армии, армии ПВО и оперативно-подчиненными дымовыми группами КБФ.

За период Отечественной войны огнеметчики Ленинградского фронта нанесли противнику следующие потери:
Сожжено живой силы противника……………….......945 чел.
Сожжено танков……………………………..................24
Сожжено бронемашин………………………...…….....6
Сожжено автомашин……………………..……........…11
Сожжено ДЗОТов……………………………......….....37
Сожжено домов, хранилищ, складов и др….………...1241
Сожжено мостов………………………………….........3
Сожжено землянок………………………………...…...14
Сожжено лесных завалов в погонных метрах……......9490
Сожжено проволочных заграждений на дер. колу…...400 м.

Сюда не вошли результаты применения зажигательных средств авиацией. За годы войны огнеметчики научились искусно поджигать цели: живую силу врага, его технику, деревянные сооружения и строения.

Применение дымов в условиях блокады Ленинграда и в последующий период снятия блокады значительны рядом смелых военных мероприятий. Достаточно привести примеры: благодаря организации дымового обеспечения были сохранены мосты через р. Нева, р. Волхов, электростанции города, пути подвоза – прохода через узкое горло на большую землю. В последующем при прорывах сильной обороны противника имело место широкое применение маскирующих дымов в начале операции на реках Нева, Ижора, Оредеж, Луга, Нарва, Череха, Многа, Великая и многих других.

Из проверенных данных количество примененных дымовых завес на нашем фронте за Отечественную войну выражается числом:
пехота применяла дымы (сп и сб)  ………………….1660 раз
артиллерия, ПВО и авиация…………………………314 раз
танкисты………………………………………………271 раз
саперы и химические части  ………………………...1603 раза
Итого  …………………................................................3848 раз

Полуторка




Полуторка





Бензовоз ЗИС




Бочка






полевая кухня