Костюм легкий защитный Л-1: предыстория и современность | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
  • Публикация
  • Товары9
Костюм легкий защитный Л-1: предыстория и современность
Костюм легкий защитный Л-1: предыстория и современность
Первое массовое применение боевых химических веществ имело место в годы Первой мировой войны. Тогда же появился термин «химическая опасность». Около миллиона человек пострадали от применения химического оружия.

Ю.Н. Лапин
Генеральный директор ООО «ГП СпецОборона»
Э.Л. Коршунов
Начальник НИО (военной истории Северо-западного региона РФ)
НИИ(ВИ) Военной академии Генерального штаба ВС РФ

Костюм легкий защитный Л-1: предыстория и современность

Первое массовое применение боевых химических веществ имело место в годы Первой мировой войны. Тогда же появился термин «химическая опасность». Около миллиона человек пострадали от применения химического оружия. В период между мировыми войнами военно-политическое руководство всех развитых государств уделяло значительное внимание развитию химической промышленности и «военной химии» в частности.
Так, начальник химической службы армии США генерал Амос А. Фрайс заявлял: «…химическая война не только должна получить в будущем признание всех цивилизованных стран, но и должна стать единственным способом, которым будут пользоваться без колебания все цивилизованные народы. Несмотря на оппозицию многих людей, которые по невежеству или по другим причинам восстали против химической войны, она завоевала себе надлежащее положение. Химическая война является таким же честным средством борьбы, как и пулеметы» (1921 г.).

В предисловии к известной в военных кругах книге В. Лефебюра «Загадка Рейна. Химическая стратегия в мирное время и во время войны» (1923 г.) английский маршал сэр Генри Вильсон написал: «Безопасность государства требует глубокого изучения этого вопроса» (выделено Авт.).

Рис. 1 Учебный набор ОВ по внешнему виду
Рис.1
Учебный набор ОВ по внешнему виду

 Рис.2 Схема путей проникновения в организм отравляющих веществ кожно-нарывного действия
Рис. 2
Схема путей проникновения в организм отравляющих веществ кожно-нарывного действия

Первые отравляющие вещества (хлор, фосген, дифосген, синильная кислота, хлорпикрин и др.), применение которых имело место в годы Первой мировой войны, имели ингаляционный путь проникновения в организм. Весьма скоро для защиты от поражающего действия «смертоносной росы» были созданы средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), первенство в изобретении наиболее совершенного образца, отметим, принадлежит России.

В 1917 году германская армия применила новое отравляющее вещество – иприт, путями проникновения которого в организм стали (см. рис. 2): ингаляционный (при вдыхании), кожно-резорбтивный (при попадании на кожу, слизистую глаз), а также пероральный (с зараженной пищей).
Считалось, что противогаз «полностью обеспечивает защиту органов дыхания и глаз от паров и тумана иприта». И, если исключить употребление в пищу зараженных продуктов питания и воды, то необходимо было защитить от отравляющего вещества кожные покровы человека.

Данная задача решалась двумя способами: использованием коллективных средств защиты (полевые убежища и другие помещения, оборудованные в противохимическом отношении), а также применением средств индивидуальной защиты кожных покровов (СИЗК), первыми образцами которых стали всевозможные защитные накидки (рис. 3 и 4) и чулки.

Рис. 3. Защитная накидка.
Рис. 3. Защитная накидка.
1 – капюшон, 2 – тесемочные петли, 3 – пакет для хранения накидки.


Рис. 4. Накидка-подстил.
1 – трубчатые петли, 2 – тесемки.

Рис. 5. Защитная одежда олифованная.
Рис. 5. Защитная одежда олифованная.

С ростом токсичности отравляющих веществ, осознанием необходимости выполнения в течение длительного времени ряда специальных работ в условиях зараженной атмосферы, появилось понимание о необходимости разработки, помимо общевойсковых, специальных комплектов СИЗК.

В межвоенный период для изготовления СИЗК применялись материалы (ткани), имеющие специальные защитные пленки, наносимые либо до пошивки, либо после нее.
Широкое распространение получила защитная одежда (рис. 5), изготовленная из обычной бязи, с защитной пленкой на основе олифы (вареного льняного масла).
Существенные недостатки данных изделий предопределили разработку защитной одежды с применением прорезиненных тканей.

К середине 30-х годов ХХ в. была разработана двойная прорезиненная ткань СК-1, новые типы защитной одежды, новые решения по покрою и эргономике.

Защитный (противохимический) костюм (рис. 6) состоял из комбинезона, сапог и перчаток. Комбинезон представлял собой костюм специального покроя, в котором верхняя часть (куртка с рукавами) и брюки сшиты вместе в одно целое. Спереди, посредине, от ворота вниз, комбинезон имел продольный разрез, причем левая пола разреза перекрывала правую. Под разрезом вдоль левого борта и по нижнему короткому краю был пришит нагрудный клапан, который закрывал среднюю и верхнюю часть живота, грудь и шею вдоль всего разреза. По правому борту клапан пристегивался на кнопки, а разрез закрывался «при помощи особых запонок и завязок». На высоте верхнего края сапог брюки имели наружные резиновые манжеты, служащие для защиты от попадания капель стойких отравляющих веществ (СОВ) внутрь сапог.

На рукавах были сделаны двойные обшлага. К вороту комбинезона пришивался капюшон, выкроенный по форме головы. У ворота, спереди на левой стороне, был пришит горловой клапан с резиновой лентой на конце. Лента имела петлю для застегивания клапана на плоский крючок, пришитый на правой стороне шва капюшона. На высоте талии через шлевки продевался пояс. Комбинезоны изготавливались пяти размеров, соответствующих наиболее типичным ростам. Размер обозначался цифрой на нагрудном клапане. Сапоги резиновые изготавливались шести размеров: 41, 42, 43, 44, 45 и 46. По качеству они были схожими с сапогами, использовавшимися в промышленных целях. Перчатки изготавливались одного–двух размеров, и были аналогичны перчаткам для электропромышленности.

Рис. 6
Рис. 6

А – комбинезон. Б – резиновые сапоги. В – резиновые перчатки.
1 – капюшон, 2 – нагрудный клапан, 3 – кнопка (или крючок) нагрудного клапана, 4 – горловой клапан, 5 – лента с петлей для застегивания горлового клапана, 6 – крючок для пристегивания горлового клапана, 7 – горловой крючок, 8 – петля для застегивания горлового крючка, 9 – бортовые завязки, 10 – наружный обшлаг рукава, 11 – внутренний обшлаг рукава, 12 – пояс, 13 – отвороты брюк, 14 – чулки.


В послевоенный период номенклатура защитной одежды изолирующего типа расширилась.
В рассматриваемом нами сегменте на вооружение войск были приняты: защитный комбинезон, защитный костюм, легкий защитный костюм Л-1.

Защитный (противохимический) костюм, рассмотренный выше, был усовершенствован и получил наименование – «защитный комбинезон». Изделие предназначалось для защиты личного состава при длительных действиях на сильно зараженной местности, а также при выполнении некоторых дегазационных и дезактивационных работ (рис. 7).
Кроме того, комбинезон применялся при работе с агрессивной дымообразующей жидкостью С-4. Защитный комбинезон по аналогии с предыдущим образцом изготовлялся из прорезиненной ткани и состоял из брюк, куртки и капюшона, сшитых вместе.
В верхней части капюшона имелся хлястик с петлями, на левой части ворота – горловой хлястик. Особенностью изделия были: подрукавники с петлями для надевания на большие пальцы рук и обшлага с хлястиками на рукавах, а также манжеты с хлястиками внизу брюк (см. рис. 7).
Комбинезон имел три ростовки: 1-я – для человека ростом до 165 см, 2-я – от 165 до 172 см, 3-я – выше 172 см.

Рис. 7
Защитный комбинезон

1 – капюшон;
2 – хлястик капюшона;
3 – нагрудный клапан;
4 – горловой клапан;
5 – подрукавник;
6 – обшлаг;
7 – манжеты с хлястиками;
8 – пояс;
9 – горловой хлястик.

 Защитный комплект.
Рис. 8
Защитный комплект.
  1. Хлястик капюшона;
  2. Капюшон;
  3. Горловой клапан;
  4. Нагрудный клапан;
  5. Шпеньки;
  6. Горловой хлястик;
  7. Пояс;
  8. Хлястик рукава;
  9. Рукав;
  10. Подрукавник;
  11. Держалка плечевая;
  12. Хлястик штанины.
Комплект-легкого-защитного-костюма.png
Рис. 9
Комплект легкого защитного костюма.
  1. Рубаха с капюшоном;
  2. Брюки;
  3. Перчатки;
  4. Подшлемник;
  5. Сумка;
  6. Пояс.
Подшлемник.png
Рис. 10
Подшлемник.
  1. Капюшон;
  2. Пелерина;
  3. Горловой хлястик.


Наиболее эргономичным и удобным в использовании стал комплект легкого защитного костюма Л-1 (рис. 9), основным назначением которого была защита личного состава при действиях на зараженных участках местности.
Первые упоминания о разработке костюма относятся к 1944 году, когда в Военной академии химической защиты на основе новой ткани ВКШ-151 был разработан образец. Разработчиками защитной ткани стали известные ученые М.М. Дубинин, Г.А. Патрикеев, М.М. Инденбаум.

После Великой Отечественной войны для изготовления костюма применялась улучшенная по своим эксплуатационным показателям прорезиненная ткань МВКШ-151.
Костюм Л-1 состоял из брюк с защитными чулками, рубахи с капюшоном, двух пар двухпалых перчаток и подшлемника.

Брюки сшиты вместе с чулками, заканчивающимися резиновой осоюзкой. К чулкам пришивались тесемки для крепления к ногам. К верхней части брюк пришивались плечевые лямки с полукольцами. Рубаха имела капюшон и клапан. Сзади к обрезу рубахи пришивался промежный хлястик, который пропускался между ног и застегивался на пуговицу спереди снизу рубахи.
Рукава заканчивались петлями, которые надевались на большой палец после надевания перчаток.

Костюм изготавливался трех размеров по аналогии с комбинезоном.
Подшлемник (рис. 10) служил для создания герметичности в местах прилегания капюшона к голове.

Перчатки, входящие в комплект Л-1, изготавливались из того же материала, что и костюм. Они были снабжены резинками для закрепления на кистях рук.

Таблица №1

Наименование изделия

Характеристики СИЗК

Примечание

Вес

Мощность по капельно-жидкому ОВ

Размер

Комбинезон олифованный (двойной)

3,2 кг

не менее 3 ч

1–5

Военно-химическое дело. М.: ГВИЗ НКО СССР, 1940. С. 109.

Комбинезон прорезиненный

3,8 кг

не менее 40 мин.

1–5

Резиновые сапоги

2 кг.

3 ч.

41–46

Резиновые перчатки

350 г.

1 ч.

один-два

Защитная накидка бумажная

420 г.

не менее 10 мин.

1–3

Защитная накидка*

300–350 г.

10–20 мин.

один

Военно-химическое дело. М.: ВИ МО СССР, 1959. С. 79–83.

Накидка-подстил**

500 г.

15–30 мин.

один

Защитный комбинезон

3,5 кг.

1 ч.

1–3

Защитный костюм

3,5 кг.

1 ч.

1–3

Резиновые сапоги

2 кг.

верх – 2 ч.
подошва – 6 ч.

41–46

Резиновые перчатки

350 г.

1 ч.

один-два

Легкий защитный костюм Л-1

3 кг.

не менее 1 ч.

1–3


* – промокаемость защитной накидки – 1–3 часа,
** – промокаемость накидки-подстила – 3–6 часов.
Считаем целесообразным пояснить термины «защитная мощность» и «промокаемость», характеризующие защитные свойства изолирующих материалов. Так, защитной мощностью называется время от момента воздействия капельно-жидкого или парообразного ОВ на лицевую сторону материала до появления на изнанке его паров, вызывающих минимальное поражение.
А промакаемостью – время от момента воздействия капельно-жидкого ОВ на лицевую сторону материала до его появления на изнанке в жидком состоянии.
Одним из аспектов применения средств индивидуальной защиты кожи по назначению являются сроки непрерывного пребывания в защитной одежде.

Таблица №2
Сроки непрерывного пребывания в защитной одежде:
Температура, °С Время*
30°С и выше 15–20 мин.
от 25 до 29°С
до 30 мин.
от 20 до 24°С
до 40–50 мин
от 15 до 19°С
до 1.5–2 ч.

* – Указанное время является предельным при пребывании на солнцепеке при слабом ветре или безветрии.
В других условиях (в тени, в пасмурную или ветреную погоду) они могут быть увеличены в 1.5–2 раза.
Рис. 11.
Костюм Л-1

Простая, но в то же время удачная конструкция, удовлетворительные эксплуатационные характеристики материалов, применяемых при изготовлении костюма Л-1, позволяют использовать указанное изделие номенклатуры начальника войск РХБ защиты ВС РФ и в настоящий период (с некоторой доработкой и модернизацией).

В XXI веке легкий защитный костюм Л-1 изготавливается из прорезиненной ткани УНКЛ-3 или ткани Т-15, и состоит из цельнокроеных брюк с чулками, куртки с капюшоном и трёхпалых рукавиц.
На рукавах куртки имеются манжеты, облегающие запястье.
Изготовляется четырёх ростовок: до 165 см, от 166 до 172 см, от 173 до 178 см, выше 179 см (4-й размер – один на пять ящиков). Вес костюма составляет 3,2 кг ± 300 г.

В комплектацию костюма Л-1 входит:

  1. Полукомбинезон с притачными осоюзками;
  2. Куртка с капюшоном;
  3. Сумка;
  4. Перчатки (из ткани Т-15 или резиновые цельнолитые);
  5. Шесть пластмассовых шпеньков для застёжки.

На объектах по уничтожению химического оружия используется легкий защитный костюм Л-1М, отличающийся от серийного образца комплектностью и отдельными элементами.
В комплект костюма Л–1М дополнительно входят куртка и брюки из фильтрующего защитного материала адсорбционного типа, увеличен объем капюшона и длина шейного хлястика. Последнее обусловлено применением при выполнении работ противогаза ПФС.

Отбор пробы ОВ из химического боеприпаса. На экспертах – костюм Л-1
Рис. 12. Отбор пробы ОВ из химического боеприпаса.
На экспертах – костюм Л-1

[1] По своему назначению и характеру действия боевые химические вещества (БХВ) делились на три группы: боевые отравляющие вещества (ОВ), дымообразующие вещества (ДВ и зажигательные вещества (ЗВ) / Военно-химическое дело. Пособие для начальствующего состава. М.: ГВИЗ НКО СССР, 1940. С. 3.
[2] Фрайс А., Вест К. Химическая война. Перевод с английского члена Артиллерийского комитета ГАУ М.Н. Соболева. М.: ГВИЗ, 1924. С. 497–498.
[3] Военно-химическое дело. Пособие для начальствующего состава. М.: ГВИЗ НКО СССР, 1940. С. 26.
[4] СК-1 – защитная ткань из бутадиенового синтетического каучука.
[5] Военно-химическое дело. М.: Военное издательство Министерства обороны СССР, 1959. С. 80–81.
[6] Дымовая смесь С-4, применявшаяся в качестве дымообразующего вещества из специальных машин типа АРС, бочечной аппаратуры, представляла собой 40%-ный раствор серного ангидрида в хлорсульфоновой кислоте.


Товары
Защитный костюм Л-1 «СПАСАТЕЛЬ»
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110010-1
Цвет
Размер
  • 48-50
  • 54-56
11 900 ₽ /компл
- +
компл
Костюм защитный Л-1 Корунд
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110027-1
Цвет
Размер
  • 48-50
  • 50-52
  • 52-54
  • 54-56
7 700 ₽ /компл
- +
компл
Костюм защитный Л-1 MILITARY (камуфлированный)
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110009-1
Цвет
Размер
  • 48-50
  • 50-52
  • 52-54
  • 54-56
5 500 ₽ /компл
- +
компл
Костюм легкий защитный Л-1 МК
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110014-1
Цвет
Размер
  • 48-50
  • 50-52
  • 52-54
  • 54-56
16 000 ₽ /компл
- +
компл
Легкий защитный костюм Л-1 (ткань Т-15К)
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110007-1
5.0
2 отзыва
Цвет
Размер
  • 48-50
  • 50-52
  • 52-54
  • 54-56
5 400 ₽ /компл
- +
компл
Костюм защитный Л-1 (ткань УНКЛ)
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110008-1
Цвет
Размер
  • 48-50
  • 50-52
  • 52-54
  • 54-56
4 800 ₽ /компл
- +
компл
Пукля (шпенек) для костюма Л-1 (ОЗК)
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110031
99 ₽ /шт
В наличии много
- +
шт
Общая стоимость990 ₽
Перчатки трехпалые (могут входить в комплект костюма Л-1)
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3110028
300 ₽ /компл
В наличии много
- +
компл