«АкваСпас» – согреет вас!
  • Публикация
  • Товары1
«АкваСпас» – согреет вас!
«АкваСпас» – согреет вас!
Гидротермокостюм «АкваСпас» был придуман спасателями МЧС Ленинградской области специально для любителей зимней рыбалки. Основное предназначение костюма – обеспечить выживание человека в ледяной воде.
Гидротермокостюм «АкваСпас» был придуман спасателями МЧС Ленинградской области специально для любителей зимней рыбалки.
Основное предназначение костюма – обеспечить выживание человека в ледяной воде.
Гидротермокостюм «АкваСпас» не только удерживает человека на плаву, но и сохраняет тепло.
Удобство использования гидротермокостюма «АкваСпас» обеспечивается благодаря тому, что костюм - легкий и компактный в собранном виде, надевается поверх одежды без посторонней помощи.

Однако благодаря масло, бензо, кислотостойкости бельгийской ткани «Savoir», из которой сделан костюм, «АкваСпас» находит применение и в других сферах человеческой деятельности. В частности, в экстремальных видах спорта, где защита от грязной и холодной воды просто необходима.
«АкваСпас» протестировал Владислав Викторович Яровой, директор компании «ВВС Моторс» - официального дилера всемирно известной компании «YAMAHA».

Стоит отметить, что одними из первых покупателей «АкваСпас» стали представители ФСБ (Федеральной службы безопасности Российской Федерации).

Компактность

Одной из важнейших особенностей гидротермокостюма «АкваСпас» является его компактность в сложенном виде. Малый вес (2 кг) и небольшой объем в собранном состоянии позволяют взять этот костюм с собой на рыбалку. Существует великое множество гидрокостюмов, в том числе одеваемых поверх одежды, но все они, как правило, обладают значительными габаритами и массой.
Тащить такую тяжесть никто не будет. К тому же профессиональные костюмы для спасателей требуют определенной подготовки перед использованием и одеваются, зачастую, с участием товарища.
Т.е. предполагается, что большую часть времени костюм лежит под рукой в собранном виде, а в случае опасности надевается прямо поверх одежды и обуви меньше чем за минуту.

Герметичность «Поплавок» обеспечивает только плавучесть и не защищает от ледяной воды. Даже выбравшись из воды на лед, мокрая одежда сделает свое дело.
Рыбалка как минимум будет испорчена. не превышает 15 градусов. Пребывание в такой воде более 40 мин. может привести к необратимым последствиям.
Летом имеет смысл, применят «Поплавок» вместе с «АкваСпас», поскольку «АкваСпас», надетый поверх летней одежды обладает меньшей плавучестью, нежели надетый поверх зимней одежды.

  • Свойствами ткани (ткань с полиуретановой пропиткой), из которой сделан костюм;
  • Неопреновыми обтюраторами на руках и на лице (манжеты, шлем);
  • Гермомолнией или клапаном-шлюзом (в зависимости от модели костюма).
«АкваСпас» препятствует теплоотдаче

Из расчета, что ни один рыбак не будет находиться на льду в шортах, майке или другой летней одежде.
Под традиционной зимней одеждой рыбака понимается набор одежды, включающий в себя ватник, синтепоновую, пуховую или другую подобную утепленную зимнюю куртку и комбинезон (полукомбинезон).
В качестве дополнительной поддевки рекомендуется свитер, теплая кофта или другой дополнительный утеплитель, а также утепленные рейтузы или термобелье не исчезает.

Меняется принцип: вода быстро нагревается за счет тепла рук, а далее, не имея возможности смешиваться с холодной водой, перестает охлаждать руки.
По этому принципу работают гидрокостюмы для дайвинга мокрого типа.

«АкваСпас» не дает утонуть (держит на плаву)

Воздушный пузырь, который тоже значительно увеличивает плавучесть. Однако основу плавучести составляет воздух, находящийся в порах одежды.
Поэтому если костюм проткнуть, то он не лопнет как шарик, а сохранит свои функции на какое-то время (в зависимости от пробоины).
Незначительное количество воды внутри костюма существенного влияния на свойства «АкваСпас» не оказывает.

Изначально «АкваСпас» разрабатывался как аналог запасного парашюта, только для рыбака.
Герметичность - существенное отличие «АкваСпас» от костюма «Поплавок».
Герметичность «АкваСпас» обеспечивается:

«АкваСпас» необходимо одевать заблаговременно, поскольку в воде, сделать это практически невозможно. Однако постоянно находиться в костюме совсем не обязательно. Как правило, чрезвычайная ситуация не наступает мгновенно: при отрыве на льдине времени одеть костюм предостаточно.
А перед выходом на лед, всегда можно оценить насколько он прочен и при необходимости надеть костюм еще до выхода.

По сути, сам костюм теплозащитными свойствами не обладает. Тепло сохраняет сухая одежда под ним. При этом, чем теплее одежда, тем лучше.
«АкваСпас» носит название гидротермокостюм

Неопреновые перчатки (рукавицы) препятствуют теплоотдаче за счет пузырьков воздуха внутри неопрена. В случае если вода попала внутрь перчаток, теплозащитные свойства неопрена.

Положительная плавучесть (выталкивающая сила) - это то, что держит тело на поверхности воды, т.е. не позволяет утонуть. Выталкивающая сила (сила Архимеда) рассчитывается по формуле:

F = p*g*V – где p - плотность жидкости, g - ускорение свободного падения, V - объем тела, погруженного в жидкость.

Из формулы видно, что чем больше объем тела, погруженного в воду, тем больше сила Архимеда. Иначе говоря, чем больше одежды одето под «АкваСпас», тем с большей силой вода выталкивает тело на поверхность. Фактически, выталкивающую силу увеличивает не сама одежда, а воздух, расположенный в её порах. Именно поэтому одежда должна быть сухой.

При первом попадании в «АкваСпас» в воду, образуется воздушная подушка.


Товары
Гидротермокостюм «АкваСпас»
0%
СПЕЦОБОРОНА
Артикул: 3130001
Цвет
30 800 ₽ /компл
- +
компл