Скорость воздуха | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Скорость воздуха
Движение воздуха создает циклоны, которые приносят облачность, осадки, плохую погоду. Нормальным показателем является скорость потока в 4 м/с, самым сильным – 20 м/с. В дни с таким сильным ветром формируются ураганы, отрываются от земли деревья, разрушаются здания, что может привести к опасности для человека.
скорость воздуха

Скорость воздуха

Атмосфера на планете Земля лишь иногда находится в состоянии полного покоя, а в остальное время она постоянно движется. За счет ветра воздушная масса перемещается в горизонтальном направление в любую из сторон света. Скорость воздуха оценивается по шкале в 12 баллов и рассчитывается в зависимости от количества пройденных метров. Высокий показатель является благоприятным в более теплые дни, так как позволяет создавать вентиляцию атмосферы. Благодаря этому из нее пропадают вредные вещества, рассеиваются неприятные запахи, тепло и уровень влаги равномерно распределяются во всех районах. Все это позволяет сформировать наиболее комфортные условия для проживания населения в разных странах.

Движение воздуха создает циклоны, которые приносят облачность, осадки, плохую погоду. При сильном ветре организм человека охлаждается, защищая его от сильного нагревания. При слабом ветре может ухудшиться самочувствие, появляются головные боли, тошнота и прочие симптомы, так как в воздухе скапливается тяжесть, становится душно, нет возможности проветриться. Нормальным показателем является скорость потока в 4 м/с, самым сильным – 20 м/с. В дни с таким сильным ветром формируются ураганы, отрываются от земли деревья, разрушаются здания, что может привести к опасности для человека.

Температура воздушного потока

Атмосфера на планете измеряется еще одним количественным показателем – температура воздуха, которая измеряется в градусах Цельсия (C) или Фаренгейта (F). Первая является международной принятой шкалой и используется в большинстве стран, включая Европу, Азию и страны Третьего мира. Вторая применяется в основном только в Соединенных Штатах Америки и некоторых других странах. Показатель постоянно меняется и зависит от движения ветра, его силы и скорости. На Земле была зафиксирована самая высокая температура почти +60С и самая низкая – около 92С. Существует три основных вида этого показателя: скорость воздуха


  • активная – превышающая биологический минимум в определенный период времени;
  • максимальная – наиболее высокая за весь промежуток времени;
  • минимальная – наиболее низкая за весь временной интервал.

    Каждое изменение температуры отслеживается гидрометическим центром, чтобы оповещать жителей страны о возможных проблемах с погодой.

    Разные районы планеты характеризуются разными показателями, которые меняются в зависимости от времени года, смещения климатического пояса и других факторов. От него напрямую зависит не только комфорт человека, но и возможность выращивания различных сельскохозяйственных культур. Именно из-за температуры в одних странах растут, например, тропические фрукты, а в других их вырастить невозможно. Для определения температуры и скорости потока воздуха можно использовать цифровой термоанемометр СО-816. Небольшое устройство простое в применении, компактное, имеет индикатор мороза, ручное и автоматическое управление. У представленного товара есть много функций, позволяющих быстро установить состояние атмосферы.