Тяжелые металлы | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Тяжелые металлы
Тяжелые металлы
К группе химических элементов под названием тяжелые металлы относятся те, которые обладают значительной плотностью и атомным весом. Биологическая активность и токсичность таких элементов может привести к загрязнению окружающей среды, ее заражению, отравлению людей. Они оказывают вредное воздействие на организм человека, могут длительное время копиться внутри него, являясь причиной тяжелой болезни.
тяжелые металлы
Тяжелые металлы

К группе химических элементов под названием тяжелые металлы относятся те, которые обладают значительной плотностью и атомным весом. Представленное понятие рассматривается чаще всего с точки зрения охраны природы и медицины. Биологическая активность и токсичность таких элементов может привести к загрязнению окружающей среды, ее заражению, отравлению людей.
Они оказывают вредное воздействие на организм человека, могут длительное время копиться внутри него, являясь причиной тяжелой болезни.

Вещества этой группы поступают в окружающую атмосферу вместе со стоком бытовых отходов, пылью, дымом от производственных заводов. В представленную категорию входит около сорока различных элементов и соли тяжелых металлов, но контролировать уровень содержания в окружающей среде требуется примерно для десяти из них. Они устойчивы к воздействию внешних факторов и практически не подвергаются изменениям. Нормальный уровень в морской или речной воде абсолютно безопасен для человека.
Самыми опасными считаются ртуть, мышьяк, свинец, цинк и кадмий, которые оказывают влияние на состояние организма и приводят к его ухудшению.

Влияние на организм человека

Ученые проводили исследования и выяснили, что высокое содержание тяжелых металлов в крови оказывает влияние не только на физическое, но также психологическое состояние человека. К примеру, увеличивается количество цинка при появлении стресса или никеля при инфаркте.
Чаще всего отравление тяжелыми металлами связано со ртутью, свинцом, медью и кадмием.

Оно несет различные последствия для организма:
  1. Снижение скорости развития;
  2. Медленный рост органов, костей;
  3. Нарушение функционирования центральной нервной системы;
  4. Разрушение клеток иммунитета и его ослабление;
  5. Заболевание суставов;
  6. Поражение системы кровообращения и другое.

Подобные последствия могут привести даже к летальному исходу, если вовремя не обезопасить человека от влияния опасного фактора.
Тяжелые металлы содержатся в краске, табачном дыме, газах от выхлопа, некоторых видах тары, попадают в продукты питания.
Выявить количество элементов поможет полевая химическая лаборатория ПХЛ-54М, в которой имеются все необходимые препараты.

При отравлении появляются следующие симптомы:
  • Неприятный привкус во рту;
  • Боль при глотании;
  • Постоянная рвота;
  • Боль в животе;
  • Кровотечения;
  • Неприятные ощущения в пищеводе.

В тяжелом случае бывает кашель кровью, лихорадка, развивается отек легких. В ситуациях с отравлением необходимо обязательно устранить причину опасного воздействия, очистить рану от загрязнения, принять слабительное для очистки желудка самостоятельно. Также следует обязательно обратиться к медицинскому работнику больницы за помощью. Последующее лечение проводится в условиях стационара при помощи капельниц, обволакивающих препаратов, очистки крови. Длительность процедур зависит от степени отравления от нескольких недель до нескольких месяцев с последующей реабилитацией.