Отравление метанолом | Статья интернет-магазина «СПЕЦОБОРОНА»
Отравление метанолом
В организм человека ежедневно попадают вредные вещества из атмосферы, к числу которых относятся и опасные для жизни элементы. В фармацевтике и химической промышленности часто используется метанол в качестве добавок и составляющих компонентов. Отравление метанолом характеризуется значительными осложнениями и приводит к инвалидности и летальному исходу.
отравление метанолом

Отравление метанолом

В организм человека ежедневно попадают вредные вещества из атмосферы, к числу которых относятся и опасные для жизни элементы. В фармацевтике и химической промышленности часто используется метанол в качестве добавок и составляющих компонентов. Внешне он напоминает этиловый спирт, с которым его часто путают. Отравление метанолом характеризуется значительными осложнениями и приводит к инвалидности и летальному исходу. В основном это происходит из-за приема состава внутрь по случайности или со злого умысла.

Метанол быстро всасывается в организм и практически не выводится из него. Основные симптомы отравления:

  • общие признаки интоксикации, включающие тошноту, головные боли, боль в мышцах, костях и суставах;
  • помутнение в сознании, потеря ориентации, сонливость;
  • расширенные зрачки, боязнь света, нечеткое видение изображений;
  • повышение уровня гемоглобина в крови, белка и эритроцитов.

    Предельно допустимая концентрация этого вещества в воздухе должна составлять не более 5 мг/м3. В этом случае отсутствует риск получить повреждения организма и отравиться.

    Что делать при отравлении

    Без необходимого лечения вещество парализует все тело и приводит к смерти всего за 1-2 суток в зависимости от принятого количества. Несмотря на быстрое всасывание метанола, его можно вывести из организма еще до приезда медицинской помощи самостоятельно. Для этого необходимо выполнить несколько несложных процедур: отравление метанолом


  • попробовать промыть желудок с помощью специального зонда;

  • выпить как можно больше любой жидкости, желательно воды;

  • выпить слабительное средство для очищения кишечника;

  • в качестве противоядия можно использовать раствор спирта в пропорции 0,5 мл на 1 кг веса человека.

    В более сложных случаях человек теряет зрение, поражается центральная нервная система, что может привести к инвалидности. Для устранения подобных симптомов применяется гемодиализ, который помогает вывести основной яд – муравьиную кислоту. Чтобы защититься от воздействия метанола и обезопасить себя от отравления, необходимо надевать изолирующий пневмокостюм МЕТАНОЛ.

    Лечение пострадавшего при попадании вещества в организм проводится только в стационарных условиях под наблюдением врачей. В процесс включены капельницы с необходимым раствором, восстанавливающие кислотно-щелочной баланс, водно-солевой обмен.